一块长100cm宽40cm高60cm长方体木料据成2个一样的长方体,据后的表面积增加多少?

一块长100cm宽40cm高60cm长方体木料据成2个一样的长方体,据后的表面积增加多少?
你有几种方法
孤单浪漫-丽 1年前 已收到1个回答 举报

zhannuo 幼苗


有三种,1、沿宽来锯,则表面积增加两个底面,就是100×40×2=8000平方厘米
2、沿高来距,则增加两个右面,就是40×620×2=4800平方厘米
3、沿长来距,则增加前后两个面.就是100×60×2=12000平方厘米


5