一块长方体木料长10dm,宽6dm,高5dm,锯下一块最大的正方体木料后,剩下的木料体积是( )dm

zhangxia 1年前 已收到2个回答 举报

ignoranthtt 幼苗


长:10*6*5=300(立方分米)正:5*5*5=125(立方分米)300-125=175(立方分米)


4

apex900 幼苗


175立方分米。


2