一个长方体水槽,长10dm,宽6dm,高4dm.往里到入150L的水,水离水槽口还有多少分米?

fyyswj48 1年前 已收到5个回答 举报

虫二少 幼苗


本人再现,
4-150÷(10×6)=1.5(分米)


10

mh41020221 幼苗



水深=150÷(10×6)=2.5dm
4-2.5=1.5dm
答:水离水槽口还有1.5分米


1

weibo88 幼苗


1.5dm吧


1

Judy_x_s 幼苗


1L=1立方分米
150L=150立方分米
长方体的体积V=10*6*4=240立方分米
(240-150)/240 *4=1.5dm


1

talkey 幼苗


4-150÷10÷6=1.5分米


0