数学应用题有五张数字卡片:1,2,5,8,8,一次摸两张卡片,摸到1和8的概率是多少?

faileung 1年前 已收到2个回答 举报

weixiao1983 春芽


若第一个是1,概率是1/5
则还有4个,8的概率是2/4=1/2
所以是1/5×1/2=1/10
若第一个是8,概率是2/5
还有4个,1的概率是1/4
所以是2/5×1/4=1/10
所以概率是1/10+1/10=1/5


3

宁波一台 幼苗


1 /2
C /C =1/5
2/ 5


2