一道数学题6有10张卡片,其中有8张标有数字2,有2张标有数字5,从中同时抽取3张卡片,设三张卡片上的数字之和为ξ,则ξ

一道数学题6
有10张卡片,其中有8张标有数字2,有2张标有数字5,从中同时抽取3张卡片,设三张卡片上的数字之和为ξ,则ξ≠8?
解答详细一点
lyz810 1年前 已收到6个回答 举报

james821129 幼苗


...
2 2 2
2 2 5
2 5 5
5 5 5
仅有以上四种组合.没有一种和为8.
故 不可能.


4

lubinghe8 幼苗


如果抽取的三张都是数字8的话,那三张卡片上的和就是24,如果有两张数字是8,一张是5,那就是21,如果两张是5,一张是8那就是18,


2

左铒叮 幼苗


三张卡片上的数不可能组成8


2

折翅的火鸟 幼苗


2+2+2=6
2+2+5=9
2+5+5=12
所以没8


2

柯柯007 幼苗


二楼的是对的,一搂题目都没看清楚,3楼没过程,4楼少了一种.选2楼的吧


1

rebeeca623 幼苗


有如下几种组合情况:
222
225
255
对了,我看到2楼的很汗,只有2张5他怎么告出了555组合
结果看到4楼的更汗,还说别人没看清楚,你也不看看题上是几个5


0