2道解方程和1道应用题(X-11分之7)*11分之7=11分之7 X:8分之3=8:应用题:有一些数字卡片,上面写的都是

2道解方程和1道应用题
(X-11分之7)*11分之7=11分之7 X:8分之3=8:
应用题:
有一些数字卡片,上面写的都是3或4的倍数,其中3的倍数的卡片占3分之2,4的倍数的卡片占4分之3,12的倍数的卡片有20张,这些卡片共有多少张?
不用算应用题了,我算出来了.
yinianchong 1年前 已收到1个回答 举报

十二个为什么 春芽


(x - 7/11)× 7/11 = 7/11
x - 7/11 = 7/11÷7/11
x = 1 + 7/11
x = 18/11
x :3/8 = 8 :3/5
3/5x = 8×3/8
x = 3÷3/5
x = 5
12的倍数的卡片→既是3的倍数,又是4的倍数.
2/3 + 3/4 = 17/12
17/12 - 1 = 5/12
20 ÷ 5/12 = 48
验算后正确.


6