一个棱长是3厘米的正方体木块,各面中心凿出一孔面边长是1厘米的正方形柱孔,它余下的体积是多少立方厘米?

anny叶 1年前 已收到5个回答 举报

2007hyz 幼苗


解题思路:因为正方体有6个面,所以要凿出6个小正方体,用大正方体的体积减去6个小正方体的体积即可求出剩下的体积.

3×3×3-1×1×1×6,
=27-6,
=21(立方厘米).
答:它余下的体积是21立方厘米.

点评:
本题考点: 组合图形的体积.

考点点评: 此题考查了学生正方体的体积公式的运用,以及空间想象力.


7

xilan_coco 幼苗


3*3-1*1*6=3


1

spring11662 幼苗


20


0

来点快乐 幼苗


原来是 27。
拿掉的是1*1*3*3-2=5 有2次的中间是多算了的
所以 27-5= 22~~~
2楼的你别扯淡了好吗 问剩下的体积是多少 你还在那大言不惭的说
平方厘米???你简直无敌了!!
1楼的兄弟竟然-6倍 正方体 正对面就3组好吗 打穿了就是3组 多减了2个 ~
3楼的忽视了多减去的体积了
这么简单的问题你们还在这 误...


0

aa在线征婚交友 幼苗


楼上也够厉害的 1*1*3*3-2=9-2=7 好不好!!!


0