一个棱长是6厘米的正方体木块,如果把它锯成棱长为2厘米的正方体若干块,表面积增加多少平方厘米?

lipengjun205 1年前 已收到4个回答 举报

滚地龙 幼苗


解题思路:先求每个小正方体的表面积,再求所有小正方体的表面积之和,最后减去原正方体的表面积即可求解.大正方体的体积除以小正方体的体积,就是小正方体的个数.

小正方体的个数:6×6×6÷(2×2×2)
=216÷8
=27(个),
每个小正方体的表面积:
2×2×6=24(平方厘米),
所有小正方体的表面积:
24×27=648(平方厘米),
表面积之差:
648-6×6×6=432(平方厘米);
答:表面积增加432平方厘米.
故答案为:432.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 此题主要考查正方体的表面积公式,关键是先弄清有多少个小正方体.


6

ff浪子我黎别 幼苗


切成了多少块?3×3×3=27块
原表面积:6×6×6=216平方厘米
现在的表面积:2×2×6×27=648
增加了:648-216=432平方厘米


2

落如痴 花朵


如果把它锯成棱长为2cm的正方体若干块
6÷2=3
3×3×3=27块
得据六次
增加12个面】
表面积增加了6×6×12=432平方厘米


1

uu的uu 幼苗


相当于切6刀,长宽高上各两刀
每刀切下去,增加的表面积是相同的:2*6*6
总共增加6*2*6*6=438平方厘米


0