有一个棱长为9厘米的正方体木块,将它切成形状和大小完全一样的三个长方体.切开后,这三个长方体表面积的和比原来木块的表面积

有一个棱长为9厘米的正方体木块,将它切成形状和大小完全一样的三个长方体.切开后,这三个长方体表面积的和比原来木块的表面积增加多少平方
厘米?
把一个长12厘米 宽9厘米 高10厘米的长方体,切成2个大小相等 形状相同的长方体.切成的2个小长方体.切成的2个小长方体的表面积之和最大是多少平方厘米?最小是多少平方厘米?
烛光343 1年前 已收到2个回答 举报

hufeng308709 幼苗


切一次增加2个面,切两次增加4个面
9*9*4=324
原长方体表面积=(12*9+9*10+10*12)*2=636
表面积最大=636+12*10*2=876
表面积最小=636+9*10*2=816


10

mcj1688 幼苗


(3*9*4+9*9*2)*3-(9*9*6)=324平方厘米
最大:12*4.5*2+10*4.5*2+12*10*2=438平方厘米
最小:6*10*2+6*9*2+10*9*2=408平方厘米


2