一个棱长为6cm的正方体,表面涂上红色,然后切成27个小正方体,这些小正方体中未涂色的面积总和是多少cm2?

sue_hf 1年前 已收到1个回答 举报

ebeshow 幼苗


解题思路:因为27=3×3×3,所以一共要切2+2+2=6刀,所以增加12个6×6的面,即未涂色的面积等于大正方体一个面的面积的12倍,据此解答即可.

6×6×12,
=36×12,
=432(cm2);
答:这些小正方体中未涂色的面积总和是432cm2

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;染色问题.

考点点评: 明确:一共要切2+2+2=6刀,增加12个6×6的面,是解决此类问题的关键.


2