把1立方米的正方体木块的表面涂上颜色,然后切成1立方分米的小正方体,在这些小正方

把1立方米的正方体木块的表面涂上颜色,然后切成1立方分米的小正方体,在这些小正方
当天答完得可以追加分
josh8801 1年前 已收到4个回答 举报

litongzu 幼苗


把1立方米的正方体木块的表面涂上颜色,然后切成1立方分米的小正方体,在这些小正方体
三面涂色的有8块 8个顶点
二面涂色的有96块 8×12=96
一面涂色的有384块 8×8×6=384
没有涂色的有512块 8×8×8=512


3

qq0pp 幼苗


共1000个小正方体,其中
一面有色 (100-36)*6=384个
两面有色 8*12=96个
三面有色 8个
都没色的 1000-384-96-8=512个


2

藏浪人生 幼苗


把1立方米的正方体木块的表面涂上颜色,然后切成1立方分米的小正方体,在这些小正方体
三面涂色的有8块 8个顶点
二面涂色的有96块 8×12=96
一面涂色的有384块 8×8×6=384
没有涂色的有512块 8×8×8=512
共计:512+8+96+384=1000...


2

am**angzhou 幼苗


1立方米的正方体被切成1立方分米的小正方体共有10³=1000(个).
其中未被涂色的为(去掉最后层):(10-2)³=512(个);
只有一面涂色的(6个面上去掉外圈):(10-2)²*6=384(个);
有两面涂色(每条棱上去掉两端)的有:(10-2)*12=96(个);
三面都涂色的为8个顶点处的8个....


0