已知代数式(a+b)^2-10a-10b+25

已知代数式(a+b)^2-10a-10b+25
(1)当a=1,b=2和a=-1,b=3时,分别求出代数式的值
(2)试说明,无论a、b取何值,代数式的值总为非负数.
稻草人的心事 1年前 已收到2个回答 举报

dengyingmeng 幼苗


(1)当a=1,b=2和a=-1,b=3时,分别求出代数式的值(a+b)²-10a-10b+25=(a+b)²-10(a+b)+25=(a+b-5)²当a=1,b=2(a+b-5)²=(1+2-5)²=4a=-1,b=3时(a+b-5)²=(-1+3-5)²=9(2)试说明,无论a、b...


5

孤独百年13 幼苗


(1) (a+b)^2-10a-10b+25=(a+b)^2-10(a+b)+25=(a+b-5)^2
当a=1,b=2时,代数式的值=(1+2-5)^2=4
当a=-1,b=3时,代数式的值=(-1+3-5)^2=9
(2)因为 (a+b)^2-10a-10b+25=(a+b)^2-10(a+b)+25=(a+b-5)^2恒大于等于0,所以代数式的值总为非负数。


2