已知a=2009,b=2010,求a^2-2ab+b^2-10a+10b+25的值.

夏雨天-198347 1年前 已收到1个回答 举报

甜哥 幼苗


a²-2ab+b²-10a+10b+25
=(a-b)²-10(a-b)+25
=(a-b-5)²
=(2009-2010-5)²
=(-6)²
=36


1