已知x=2009 y=2010 {x+y}乘x的2次方+y的2次方除以x的4次方-y的4次方=多少.不会打分数线.除号等

已知x=2009 y=2010 {x+y}乘x的2次方+y的2次方除以x的4次方-y的4次方=多少.不会打分数线.除号等于分数线
露过轻停 1年前 已收到1个回答 举报

56676144 花朵


原式=(x+y)(x²+y²)/[(x²+y²)(x²-y²)]
=(x+y)(x²+y²)/[(x²+y²)(x+y)(x-y)]
=1/(x-y)
=1/(2009-2010)
=-1

1年前 追问

6

露过轻停 举报

求朋友qq