已知ax=2,ay=3,求a2x+3y的值.

qingben09 1年前 已收到1个回答 举报

…海洋… 幼苗


解题思路:首先根据已知条件可得a2x、a3y的值,然后利用同底数幂的乘法运算法则求出代数式的值.

∵ax=2,ay=3,
∴a2x=(ax2=4,a3y=(ay3=27,
∴a2x+3y=a2x×a3y=4×27=108.

点评:
本题考点: 幂的乘方与积的乘方;同底数幂的乘法.

考点点评: 本题主要考查了幂的乘方和同底数幂的乘法,利用性质转化为已知条件的形式是解题的关键.


2