高一三角函数已知0

流浪风雨中 1年前 已收到1个回答 举报

loray 幼苗


因为β为f(x)=cos(2x+π/8)的最小正周期,所以β=π.
因为向量a×向量b=(tan(α+π/4),-1)(cosα,2)=tan(α+π/4)cosα-2
又因为tan(α+π/4)=(tanα+tanπ/4)/(1-tanαtanπ/4)=(tanα+1)/(1-tanα)
所以向量a×向量b=cosα(tanα+1)/(1-tanα)-2=m
所以
[2·(cosα)^2+sin2(α+β)]/(cosα-sinα)
=[2·(cosα)^2+sin2(α+π)]/(cosα-sinα)
=[2·(cosα)^2+sin2α]/(cosα-sinα)
=[2·(cosα)^2+2cosαsinα]/(cosα-sinα)
=2cosα[cosα+sinα]/(cosα-sinα)
=2cosα*(1+tanα)/(1-tanα)
=2(m+2)
=2m+4


10