高一三角函数 已知sin(∏+a)=-1/2,就算:1.sin(5∏-a) 2.cos(a-(3∏/2))每个问题的正确

高一三角函数
已知sin(∏+a)=-1/2,就算:
1.sin(5∏-a)
2.cos(a-(3∏/2))
每个问题的正确答案均有2个,请注意分组讨论
一叶孤舟d 1年前 已收到2个回答 举报

leo_lair 幼苗


sin(∏+a)=-1/2即sina=1/2
1.sin(5∏-a) ==sin(∏-a) =sina =1/2
2.cos(a-(3∏/2)) =cos[(3∏/2))-a]=-sina=-1/2


6

dang0911 幼苗


因为sin(∏+a)=-sina=-1/2
所以sina=1/2
1.sin(5∏-a)
=sin(∏-a)
=sina
=1/2
2.cos『a-(3∏/2)』
=cos『a+∏/2』
=sina
=1/2


2