高一这几道三角恒等式题怎么解?(1)tan^2а-sin^2а=tan^2а*sin^а(2)(cosх-1)^2+si

高一这几道三角恒等式题怎么解?
(1)tan^2а-sin^2а=tan^2а*sin^а
(2)(cosх-1)^2+sin^2х=2-2cosx
(2)sin^4x+cos^4x=1-2sin^2xcos^2x
一夜春雨遍花落 1年前 已收到1个回答 举报

88link88 幼苗


(tana)^2-(sina)^2=(sina)^2×(1÷(cosa)^2-1)=(sina)^2×(tana)^2
第二个式子将(cosx)^2展开即可得到.
第三个式子将1写成((sinx)^2+(cosx)^2)2再展开等于左边


9