高一三角函数 ,已知(1+tanx)/(1-tanx)=3+2√2,求(sin^2x+√2sinxcosx-cos^2x

高一三角函数 ,
已知(1+tanx)/(1-tanx)=3+2√2,
求(sin^2x+√2sinxcosx-cos^2x)/(sin^2x+2cos^2x)的值
已知sinθ+cosθ=(√3+1)/2,求sinθ/(1-1/tanθ)+cosθ/(1-tanθ)的值
珊瑚海1986 1年前 已收到1个回答 举报

烟雨桑麻 幼苗


(sin^2x+√2sinxcosx-cos^2x)/(sin^2x+2cos^2x)=(tan²x+√2tanx-1)/(tan²x+2)
(1+tanx)/(1-tanx)=3+2√2
tanx=√2/2
(sin^2x+√2sinxcosx-cos^2x)/(sin^2x+2cos^2x)=(tan²x+√2tanx-1)/(tan²x+2)=1/5
sinθ/(1-1/tanθ)+cosθ/(1-tanθ)=sinθ/(1-cosθ/sinθ)+cosθ/(1-sinθ/cosθ)=sinθ+cosθ=(√3+1)/2


9