已知关于x.y的方程组x+y=3m+9 x-y=5m+1解为非负数 化简|4m+5|-|m-4|.

已知关于x.y的方程组x+y=3m+9 x-y=5m+1解为非负数 化简|4m+5|-|m-4|.
求给出解题步骤 thanks
恼怒2003 1年前 已收到4个回答 举报

无知的流浪 幼苗


x+y=3m+9
x-y=5m+1
利用加减消元法解得:
x=4m+5
y=-m+4
同时x和y都必须同时满足大于等于零,
|4m+5|-|m-4|
=4m+5-【-(m-4)】
=4m+5+m-4
=5m+1


1

justin81 幼苗


x+y=3m+9
x-y=5m+1
可知 x=4m+5
y=4-m
由于解是非负数,所以4m+5>=0 4-m>=0
所以|4m+5|-|m-4|=4m+5-(4-m)=5m+1


1

偷星猫 幼苗


1.两式相加,得2x=8m+10,化简得x=4m+5;
2.两式相减,得2y=8-2m,化简得y=4-m=-(m-4);
3.所以|4m+5|-|m-4|=|x|-|-y|,由于x和y都是非负数,可以直接去绝对值符号,所以|4m+5|-|m-4|=x+y


1

红攘 幼苗


由你的方程组分别相加和相减得:
x=4m+5>=0
y=4-m>=0,m-4<0
所以,|4m+5|=4m+5,|m-4|=4-m
答案是5m+1


1