已知关于x,y的方程组{x+y=3m+9,x-y=5m+1的解为非负数,求(1)m的取值范围.(2)化简|4m+5|-|

已知关于x,y的方程组{x+y=3m+9,x-y=5m+1的解为非负数,求(1)m的取值范围.(2)化简|4m+5|-|m-4|
lhz697 1年前 已收到2个回答 举报

不uu鸟之福贵 幼苗


1,x+y=3m+9,x-y=5m+1
得X=4m+5,y=-m+4
4m+5≥0,-m+4≥0
得-5/4≤m≤4
2,|4m+5|-|m-4|=4m+5-4+m=5m+1


2

破破颜 幼苗


m大于等于四分之五,小于等于4,5m+1


2