已知关于x,y的方程组{2x+3y=2m+1、2x+y=3m-1}当m为何值时,x>y?

已知关于x,y的方程组{2x+3y=2m+1、2x+y=3m-1}当m为何值时,x>y?
①先算这个方程组的解!②当m取何值时,x>y?
荷兰羊 1年前 已收到1个回答 举报

www_qixi_tk 幼苗


2x+3y=2m+1 (1)
2x+y=3m--1 (2)
(1)--(2)得:
2y=--m+2
y=(--m+2)/2
把y=(--m+2)/2代入(2)得:
  2x+(--m+2)/2=3m--1
4x--m+2=6m--2
4x=7m--4
x=(7m--4)/4
所以 原方程组的解是:x=(7m--4)/4
y=(--m+2)/2.
因为 x>y,
所以 (7m--4)/4>(--m+2)/2
7m--4>--2m+4
9m>8
m>8/9.


7