应用比例的意义,判断下面(  )中的两个比不可以组成比例.

应用比例的意义,判断下面(  )中的两个比不可以组成比例.
A.6:10和9:15
B.20:5和4:1
C.5:1和6:2
听风避雨 1年前 已收到1个回答 举报

Surha 幼苗


解题思路:要想判断两个比式子能不能组成比例,要看它们的比例是不是相等.则根据比例的基本性质:两个外项的积等于两个内项的积,计算出两个外项的积、两个内项的积,然后判断即可.

A中6×15=90,10×9=90,90=90,能组成比例;
B中20×1=20,5×4=20,20=20,能组成比例;
C中5×2=10,1×6=6,10≠6,不能组成比例;
故选:C.

点评:
本题考点: 比例的意义和基本性质.

考点点评: 此题主要考查了比例的基本性质的应用.


7