无理数a,b互为相反数,无理数c,d互为倒数,有理数m的倒数等于它本身,则cd分m+(a+b)m- |m|=

小唐点香 1年前 已收到2个回答 举报

蛮苕的人 幼苗


无理数a,b互为相反数:a+b=0
无理数c,d互为倒数:c*d=1
有理数m的倒数等于它本身:m=1/m,所以m=1 或者 m=-1,|m|=1
没看明白分子是什么,不过代入很容易得出结果了


1

weibaotao 幼苗


由题知a+b=0 cd=1 m=1或-1
m=1时 cd/m+(a+b)m- |m|=1+0-1=0
m=-1时 cd/m+(a+b)m- |m|=-1+0-1=-2


0