有三个有理数abc,已知a=2÷【(-1)的n次方-1】,且ab互为相反数,bc互为倒数.当n为奇数时,你能求出abc

有三个有理数abc,已知a=2÷【(-1)的n次方-1】,且ab互为相反数,bc互为倒数.当n为奇数时,你能求出abc
是多少,当n=奇数时,你能求出abc是多少吗,能求出来计算,不能求说明理由
alexlwhwa 1年前 已收到3个回答 举报

Airman23 幼苗


当n=偶数时(-1)^n-1=0,a无意义,所以此时此题无解
当n=奇数时a=2÷(-1-1)=-1
∵a、b互为相反数、bc互为倒数
∴b=1,c=1
∴abc=-1


7

无创意跟风3 幼苗


当n为奇数时a=2÷(-1-1)=-1
∵a、b互为相反数、bc互为倒数
∴b=1,c=1
∴abc=-1

这是假设


2

bbys331 幼苗


n为奇数 a=﹣1 abc=a=﹣1


1