已知有理数a,b,c满足 |a-1|+|b+3|+(3c-1的2次方)=0,求(abc的2012次方)

青崖 1年前 已收到5个回答 举报

syy306027660 幼苗


|a-1|+|b+3|+(3c-1的2次方)=0
a=1,b=-3,c=1/3
abc的2012次方=(-1)的2012次方=1


7

M008 幼苗


|a-1|+|b+3|+(3c-1)²=0
则a=1,b=-3,c=1/3,
abc的2012次方=-1的2012次方=1


2

奔8 幼苗


a=1
b=-3
c=1/3
abc=-1
abc的2012次方=1


1

zhsq19830107 幼苗


|a-1|+|b+3|+(3c-1的2次方)=0
则a=1,b=-3,c=1/3
所以abc的2012次方=(1*(-3)*1/3)^2012=(-1)^2012=1


1

烧烤哥 幼苗


|a-1|+|b+3|+(3c-1的2次方)=0
即:|a-1|=0 |b+3|=0 (3c-1的2次方)=0
所以,a=1 b=-3 c=1/3
abc的2012次方
=[1*(-3)*1/3]的2012次方
=1


1