已知有理数a,b,c满足|a-1|+|b+3|+|3c-2|=0,下面接着说--

已知有理数a,b,c满足|a-1|+|b+3|+|3c-2|=0,下面接着说--
求3a^12 b^10 c^9÷(-½a^5 b^4 c^3)^2÷(2a^2 b c^2)
为商求信 1年前 已收到1个回答 举报

行云芷水 幼苗


已知有理数a,b,c满足|a-1|+|b+3|+|3c-2|=0
那么a-1=0,b+3=0,3c-2=0
所以a=1,b=-3,c=2/3
所以3a^12 b^10 c^9÷(-½a^5 b^4 c^3)^2÷(2a^2 b c^2)
=-6a^7 b^6 c^6÷(2a^2 b c^2)
=-3a^5 b^5 c^4
=-3*1^5*(-3)^5*(2/3)^4
=144

如果不懂,请追问,祝学习愉快!


7