已知有理数满足|a-1|+|b+3|+(3c-1)平方=0,则(a乘b乘c)的值是多少

sioj265 1年前 已收到1个回答 举报

e21882 春芽


已知有理数满足|a-1|+|b+3|+(3c-1)平方=0,则(a乘b乘c)的值是多少
已知有理数满足|a-1|+|b+3|+(3c-1)平方=0,
则a-1=0 a=1
b+3=0 b=-3
3c-1=0 c=1/3
(a乘b乘c)=1×(-3)×1/3=-1


8