若有理数 a,b,c满足|a-1|+(b+3)的平方+|3c-1|=0,求(abc)的100次方的值是多少?

求帮之人 1年前 已收到3个回答 举报

zf1227 种子


因为 |a-1|、 (b+3)的平方、 |3c-1| 都是大于或等于0的数,所以它们之和为0只能是每一项分别为0
即|a-1|=0
(b+3)的平方=0
|3c-1|=0
所以a=1,b=-3,c=1/3
所以(abc)=-1
所以(abc)的100次方=1


5

bbcsoomy 幼苗


1


2

a420 幼苗


g


0