已知a,b是有理数,且(a+√3 ×b)的平方=7-4√3,求a,b的值

dyys007 1年前 已收到2个回答 举报

airport2581 幼苗


(a+√3 ×b)^2=a^2+2√3ab+3b^2=7-4√3
有:a^2+3b^2=7,ab=7
令b=2/a,代入a^2+3b^2=7得:
a^2+12/a^2=7
a^4-7a^2+12=0
解得:a^2=3,a^2=4
因为已知a,b是有理数,所以a=2或者-2
所以a,b的值为a=2,b=-1 或a=-2,b=1


4

guohaojie 幼苗


a=2,b=-1
或a=-2,b=1


0