平方根问题:已知有理数x,y满足关系式

平方根问题:已知有理数x,y满足关系式
已知有理数x,y满足关系式求x^y的值
dg87826 1年前 已收到1个回答 举报

有林若雨 幼苗


因为被开方数要大于等于0,而且分母不能等于0所以 x²-1≥0 且 1-x²≥0 ,x-1≠0x²≥1 且 x²≤1 ,x≠1所以 x²=1 且 x≠1所以 x=-1y=(0+0)/(-1-1)-(-1)+2=1+2=3x^y=(-1)³=-1...


8