已知有理数X,Y,Z满足关系式(X-4)的平方+1/4|X+Y-Z|=0

已知有理数X,Y,Z满足关系式(X-4)的平方+1/4|X+Y-Z|=0
则(5X+3Y-3Z)的2003次方的末尾数字是多少?
huwupo 1年前 已收到1个回答 举报

dip7 春芽


原题不完整:
∵(X-4)的平方+1/4|X+Y-Z|=0
∴x-4=0, X+Y-Z=0
∴x=4,y-z=-4

但5X+3Y-3Z的结果和y-z无关,故无法确定.

而一个数的2003次方的某位数字求法:根据最多4次一个周期,2003次方的某位和3次的某位相同.

有疑问,请追问;若满意,请采纳,谢谢!


1