已知:有理数x,y,z满足关系式(x一4)^2+ |x+y-z|=0,则(5x+3y一3z)^2003的末位数字是多少

已知:有理数x,y,z满足关系式(x一4)^2+ |x+y-z|=0,则(5x+3y一3z)^2003的末位数字是多少
已知:有理数x,y,z满足关系式(x一4)^2+ |x+y-z|=0,则(5x+3y一3z)^2008的末位数字是多少
不好意思,最后是2008次方,..嘻嘻
mariapp 1年前 已收到5个回答 举报

013_013 幼苗


因为 (x一4)^2+ |x+y-z|=0,所以x-4=0,和x+y-z=0
那么 x=4,y=z-4
代入(5x+3y一3z)^2008=8^2008
当8^1=8 ,8^2=64,8^3=512,8^4=4096,8^5=32768,8^6=262144,.
所以看出,尾数是 4 2 6 8,四个数循环
2008是四的倍数,所以尾数是8


3

笑语依依 幼苗


(x一4)^2+ |x+y-z|=0
解得
x=4,y=z-4
代入得(5x+3y一3z)^2008=8^2008
8^2008(mod10)=8^8(mod10)=6
“mod”是求余的意思
因此其末位数为6


2

幽明魔芋 幼苗


(x-4)²+ |x+y-z|=0
x-4=0,x+y-z=0
x=4,y=z-4
(5x+3y一3z)^2008
=[5*4+3(z-4)-3z]^2008
=(20+3z-12-3z)^2008
=8^2008
8¹=8,8²=64,8³=512,8⁴=4096,8的5次幂=32768
由循环规律:2008÷4=502
则(5x+3y一3z)^2008的末位数字是6


1

samxlee 幼苗


zzzzsz


1

马元元 精英


绝对值和平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立
所以两个都等于0
所以x-4=0,x+y-z=0
x=4,4+y-z=0,y-z=-4
所以(5x+3y一3z)^2008
=[5x-3(y-z)]^2
=[5*4-3*(-4)]^2008
=32^2008
即求2^2008的末位数字
2^1=...


0