已知有理数x,y,z满足关系式(x-4)+1/4∣x+y-2∣=0,则(5x+3y-3z)的2003次方的末尾数字是多少

已知有理数x,y,z满足关系式(x-4)+1/4∣x+y-2∣=0,则(5x+3y-3z)的2003次方的末尾数字是多少?
q65hg21 1年前 已收到1个回答 举报

黑人牙膏也要钱 幼苗


因为(x-4)+1/4∣x+y-z∣=0,而1/4∣x+y-z∣带绝对值是大于等于0,
所以(x-4)=0,∣x+y-z∣=0.得到x=4,y-z=-4.
所以(5x+3y-3z)=20+3*(y-z)=8,
(5x+3y-3z)的2003次方即为8的2003次方,也就是2的2003*3次方.
所以(5x+3y-3z)的2003次方的末尾数字是2,4,6,8.


9