已知有理数x y z满足关系式(x-4)^2+1/4(x+y-z的绝对值)=0则(5x+3y-3z)^2008的末位数字

已知有理数x y z满足关系式(x-4)^2+1/4(x+y-z的绝对值)=0则(5x+3y-3z)^2008的末位数字是?
风滚草85 1年前 已收到1个回答 举报

qingwu2005 幼苗


因为(x-4)^2+|(x+y-z)/4|=0,
又因为(x-4)^20|(x+y-z)/4|0,
所以(x-4)^2=0且|(x+y-z)/4|=0,
所以x-4=0,x+y-z=0,
所以x=4,y-z=-4,
所以(5x+3y-3z)^2008=[5*4+3(y-z)]^2008=[20+3*(-4)]^2008=8^2008,
因为8的幂的末位数字的规律是8,4,2,6,8,4,2,6,...四个数一次循环,
所以8^2008的末位数字是6,
即(5x+3y-3z)^2008的末位数字是6.


9