已知有理数x,y,z满足关系式(x-4)的平方+x+y+z+的绝对值=0,请求出2x-3y+3z

hui舍得 1年前 已收到1个回答 举报

liangwf 春芽


(x-4)的平方+x+y+z+的绝对值=0,
(x-4)的平方>=0,x+y+z+的绝对值>=0,
x-4=0
x+y+z=0
x=4
y+z=-4
2x+3y+3z
=8+3(y+z)
=-4


4