已知有理数a,b满足关系式10|a+b|=-b²+b-¼,则式子(b-a)的100次方

已知有理数a,b满足关系式10|a+b|=-b²+b-¼,则式子(b-a)的100次方
的值是多少
chenaiyu 1年前 已收到2个回答 举报

江边行 幼苗


∵10|a+b|=-b²+b-¼,
∴10|a+b|=-﹙b-1/2﹚²
∴a+b=0,b-1/2=0
∴a=-1/2,b=1/2
∴(b-a)的100次方=[1/2-(-1/2)]的100次方=1的100次方=1


10

海里捞小鱼 幼苗


看错了 还以为是b的1/4次方


0