已知有理数X,Y,Z满足关系式(X—4)的平方+1/4丨X+Y—Z丨=0,则(5X+3Y—3Z)2003次方的末尾数是什

已知有理数X,Y,Z满足关系式(X—4)的平方+1/4丨X+Y—Z丨=0,则(5X+3Y—3Z)2003次方的末尾数是什么
裹风夜行 1年前 已收到2个回答 举报

zcw12356789 幼苗


∴x-4=0
x+y-z=0
∴x=4
y-z=-4
∴5x+3y-3z
=20+3(y-z)
=8
8的2003次方的末尾数
=(8的4次方)500次方×8³的末尾数
=6×2的末尾数
=2


8

8lbrv 幼苗


根据满足的关系式,得出X=4,Y-Z=-4。
所以(5X+3Y-3Z)=8,8的2003次方的末尾数是2


2