已知有理数x,y,z满足关系式(x-4)^2+1/4|x+y-z|=0,则(5x+3y-3z)^2013的末尾数字是多少

已知有理数x,y,z满足关系式(x-4)^2+1/4|x+y-z|=0,则(5x+3y-3z)^2013的末尾数字是多少
^这个符号是次幂。| |这个是绝对绝。....不要太难和太长,
kek4p 1年前 已收到1个回答 举报

南丑儿 幼苗


(x-4)^2+1/4|x+y-z|=0,则有:x-4=0,x+y-z=0
x=4,y-z=-4
5x+3y-3z=5x+3(y-z)=20-12=8
(5x+3y-3z)^2013的末尾数字 就是8^2013的末位数字.
8^1=8,8^2=64,8^3=512 ,8^4=4096,8^5=32768
可得到,每四个数为一循环.
2013/4=503.1
余数是:1,说明末位数字与8^1的末位相同,即是:8


3