平方根问题:已知有理数x,y满足关系式

平方根问题:已知有理数x,y满足关系式
已知有理数x,y满足关系式
求X^y的值
kkitxunui 1年前 已收到1个回答 举报

kuailekaoziji 幼苗


x^2-1=(x+1)(x-1)
1-x^2=-(x+1)(x-1)因为以上两式都是根号下的,所以都>=0
所以(x+1)(x-1)=0
x=+-1
因为分母不能为0
所以x-1≠0
x≠1
所以x=-1
y=3


1