如果两个有理数a和b,满足a的平方和b的平方,那么a和b的关系是?

如果两个有理数a和b,满足a的平方和b的平方,那么a和b的关系是?
已知m和n互为相反数,p和q互为倒数,a的绝对值是2,求2000a分之m+n-2004pq+四分之一a³
ltlyl 1年前 已收到2个回答 举报

孤岩小花 幼苗


满足a的平方和b的平方?已知m和n互为相反数,p和q互为倒数,a的绝对值是2,
则m+n=0 pq=1 a=±2则2000a分之m+n-2004pq+四分之一a³ =0-2004+4分之(±8) =-2002或-2006


4

马元元 精英


a²=b²
则a和b相等或互为相反数
即m+n=0,pq=1
a=±2
则a²=4
所以原式=2000a分之0-2004*1+4分之1*4
=0-2004+1
=-2003


1