若有理数a,b,c满足/a-1/+(b+3)的平方+/3c-1/=0,求(abc)的一百次方

浪花朵朵白 1年前 已收到2个回答 举报

Terry蘇 花朵


/a-1/≥0,(b+3)的平方≥0,/3c-1/≥0,它们的和为0,所以三个式子都等于0
所以:a=1,b=-3,c=1/3;abc=-1,(abc)^100=1


7

平大少2 幼苗


(abc)的一百次方=1

a-1=0, b+3=0, 3c-1=0
a=1, b=-3, c=1/3
abc=-1
(abc)^100=1


1