(1/2)已知有理数a b c 满足la-1l+(b+3)的平方+(3c-1)2n次方=O(n为正整数)求(abc)12

(1/2)已知有理数a b c 满足la-1l+(b+3)的平方+(3c-1)2n次方=O(n为正整数)求(abc)125次方/(a9次方b3次
greenboy2000 1年前 已收到3个回答 举报

xiawei19821123 幼苗


la-1l+(b+3)的平方+(3c-1)2n次方=O
a-1=0
b+3=0
3c-1=0
a=1
b=-3
c=1/3
(abc)^125
=(-3*1*1/3)^125
=(-1)^125
=-1
a^9b^3c^2
=1^9*(-3)^3*(1/3)^2
=1*(-27)*1/9
=-3


10

jojonew 果实


la-1l+(b+3)^2+(3c-1)2n次方=0
a-1=0 a=1
b+3=0 b=-3
3c-1=0 c=1/3
(abc)125次方/(a9次方b3次方)
=【1×(-3)×1/3】^125/【1^9×(-3)^3】
=【-1】^125/【1×(-27)】
=-1/(-27)
=1/27


2

emily152339 幼苗


由题意a-1=0且b+3=0且3c-1=0,故a=1,b=-3,c=1/3
(abc)125次方/(a9次方b3次=(-1)125次方/(1的9次方-3的3次方=-1/-27=1/27


0