若有理数a,b,c满足:(a-1)+(2a-b)4的平方+/a-3c/=0,求a+b+c的值

215787148 1年前 已收到1个回答 举报

qq313334004 幼苗


a-1=0;a=1
2a-b=0;b=2
a-3c=0;c=1/3
a+b+c=1+2+1/3=10/3
因为三个不能为负的书相加为零,则每个数必为零!


4