在△ABC中,内角A,B,C的对边分别为a,b,c,且cos(向量AB,向量AC)=1/4

在△ABC中,内角A,B,C的对边分别为a,b,c,且cos(向量AB,向量AC)=1/4
(1)求sin²((B+C)/2)+cos2A 的值
(2)若a=4 b+c=8 且b<c,求b,c的值
vfgdf 1年前 已收到2个回答 举报

4xlbj 幼苗


cosA=1/4
sin²((B+C)/2)+cos(2A)=(1-cos(B+C))/2+2cosA^2-1
=(1+cosA)/2+2cosA^2-1=5/8+1/8-1=-1/4
a^2=b^2+c^2-2bccosA=b^2+c^2-bc/2=16
即:(b+c)^2-5bc/2=64-5bc/2=16,即:bc=96/5
而:b+c=8≥2sqrt(bc),即:bc≤16,与bc=96/5矛盾
故此题数据有问题,无解

1年前 追问

6

vfgdf 举报

第2小题呢?

举报 4xlbj

上面已经做了,题目数据有问题,无解

TooPoorToThink 幼苗


cosA=1/4
sin²[(B+C)/2]+cos2A=sin²[(π-A)/2]+cos2A=cos²(A/2)+2cos²A-1=-0.5+0.5cosA+2cos²A=-1/4
由正弦定理a²=b²+c²-2bc×cosA可得
b²+c²-0.5bc=16
又∵b+c=8 且b<c
∴b=(20-4√10)/5,c=(20+4√10)/5


2