在△ABC中,内角A,B,C的对边分别是a,b,c,其中∠A=60°,且2是b和c等比中项,求以下两问.

在△ABC中,内角A,B,C的对边分别是a,b,c,其中∠A=60°,且2是b和c等比中项,求以下两问.
(1)求△ABC的面积.
(2)若5/2是b和c的等差中项,求a的值
saddam2 1年前 已收到1个回答 举报

海王791024 春芽


因为2是b和c的等比中项,所以bc=4
S=1/2bcsinA=1/2x4xsin60°=√3


2. b+c=5
bc=4
所以,b^2+c^2=17
a^2=b^2+c^2-2*b*c*CosA
=17-8cos60°
=13
所以,a=√13.


1