若有理数a、b、c满足:(a-1)的平方+(2a-b)的平方+|a-3c|=0,求a+b+c的值

ay991749 1年前 已收到4个回答 举报

beyond_yin 幼苗


a-1=0;a=1
2a-b=0;b=2
a-3c=0;c=1/3
a+b+c=1+2+1/3=10/3
因为三个不能为负的书相加为零,则每个数必为零!


9

boss__2 幼苗


因为:(a-1)的平方+(2a-b)的平方+|a-3c|=0,且每一项均≥0
所以,(a-1)^2=0,(2a-b)^2=0,|a-3c|=0
a=1,b=2,c=1/3
a+b+c=10/3


1

xisuoff 幼苗


a=1 b=2 c=10/3


0

╠╣╚╣ 幼苗


3.333


0