已知有三个互不相等的有理数1、a+b、a,又可以表示为0、a分之b,b求a的2003的次方+b的2004的次方的值

惦记那个人 1年前 已收到2个回答 举报

苍狼战记 幼苗


∵三个互不相等的有理数1、a+b、a,又可以表示为0、a分之b,b
∴a+b=0 a=b/a b=1
∴a=-1 b=1
∴a的2003的次方+b的2004的次方
=(-1)的2003的次方+1的2004的次方
=-1+1
=0

1年前 追问

3

惦记那个人 举报

已知a与b互为相反数c与d互为倒数X的绝对值等于2试求X平方+(a+b+cd)x+(a+b)的2004次方+(-cd)的2005次方的值

举报 苍狼战记

∵a与b互为相反数c与d互为倒数X的绝对值等于2 ∴a+b=0 cd=1 x=±2 ∴X平方+(a+b+cd)x+(a+b)的2004次方+(-cd)的2005次方 =(±2)²+(0+1)*(±2)+0的2004次方+(-1)的2005次方 =4±2+0-1 =3±2 =5 或=1

惦记那个人 举报

哈哈 感谢! 我一定会把分给你的!.

举报 苍狼战记

采纳就可以了,满意就赞同一下。

Euodia 幼苗


由题意知a+b只能为0,则b=1,a=a分之b,可求出a=-1,所以a的2003的次方+b的2004的次方的值为0我们常用的是十进制数,如4657=4×10的三次方+6×10二次方+5×10的一次方+7×10的零次方,十进制数要用10个数码(又叫数字):0,1,2,3,4,5,6,7,8,9.在电子计算机中用的数是二进制数,只要两个数码:0和1.如二进制数110=1×2的二次方+1×2的一次方+0...


1