已知三个互不相等的有理数,既可以表示为1,a+b,a的形式,也可以表示为0,[b/a],b的形式,试求a2009+b20

已知三个互不相等的有理数,既可以表示为1,a+b,a的形式,也可以表示为0,[b/a],b的形式,试求a2009+b2010的值.
灰黑 1年前 已收到2个回答 举报

唯吾得馨 幼苗


解题思路:三个互不相等的有理数,既表示为1,a+b,a的形式,又可以表示为0,
b
a],b的形式,也就是说这两个数组的数分别对应相等,据此即可确定三个有理数,求得a,b的值,代入所求的解析式即可求解.

由于三个互不相等的有理数,既表示为1,a+b,a的形式,又可以表示为0,[b/a],b的形式,也就是说这两个数组的数分别对应相等.
于是可以判定a+b与a中有一个是0,中有一个是1,但若a=0,会使[b/a]无意义,
∴a≠0,只能a+b=0,即a=-b,于是[b/a=−1.只能是b=1,于是a=-1.
∴原式=(-1)2009+12010=-1+1=0.

点评:
本题考点: 代数式求值;有理数.

考点点评: 本题考查了代数式的求值,关键是根据两个数组的数分别对应相等确定a,b的值.


5

wuahe 幼苗


0ab 这是什么意思
0ab,b 怎么三个数变成两个了?


0