已知有三个互不相等的有理数1,a+b,a,的形式,又可以表示为0,b/a,b的形式,且|x|=2,

已知有三个互不相等的有理数1,a+b,a,的形式,又可以表示为0,b/a,b的形式,且|x|=2,
求(a+b)2+(ab)3-(a+b-ab)+x²
负绮逐梦 1年前 已收到1个回答 举报

lllyyyxxx 幼苗


分式b/a有意义,a≠0,因此只有a+b=0
b=-a b/a=-1
a=-1 b=1
|x|=2 x²=4
(a+b)²+(ab)³-(a+b-ab)+x²
=0²+[(-1)×1]³-[0-(-1)×1]+4
=0-1-1+4
=2


8